Tredicesima Edizione

Campionato Mondiale del Pizzaiuolo - Trofeo Caputo - 112° edizione



La Manifestazione

Il grande successo delle passate edizioni, sia in termini di risonanza e partecipazione di pubblico sia per il gran numero di adesioni pervenute, ha senza dubbio contribuito alla crescita della manifestazione, elevandola a rango mondiale.

Sempre più mondiale, sempre più competitivo, sempre più esaltante. Così si presenta la 13° edizione del Campionato che trova nuovamente spazio nello Stadio della Pizza appositamente allestito sul lungomare Caracciolo di Napoli in occasione del Napoli Pizza Village, l’evento più grande e spettacolare al mondo dedicato alla Pizza.

Uno spunto di confronto leale in un contesto di divertimento, di semplicità e di amicizia, ma anche di grande professionalità che da sempre contraddistingue il nobile mestiere del Pizzaiuolo che ancor più, da questa edizione, sarà caratterizzato da una grande attenzione mediatica e da una significativa partecipazione di pubblico che affolla da sempre il Napoli Pizza Village, fatto di migliaia di curiosi ed appassionati pronti ad acclamare i propri beniamini, ad acclamare un solo vincitore.

Il Campionato, si terrà dal 2 al 3 settembre 2014 presso lo Stadio della Pizza sul lungomare di via Caracciolo e si articolerà in 8 sezioni:

  • Pizza Napoletana s.t.g. Trofeo Caputo
  • Pizza classica
  • Pizza in teglia
  • Pizza al metro/pala
  • Pizza di “Stagione”
  • Pizza senza glutine
  • Pizza juniores
  • Gare acrobatiche
    • Pizza più larga
    • Velocità
    • Stile libero/Free style singolo
    • Squadre acrobatiche

Classifiche

Nome e cognome Punteggio
Valentino Libro 1780
Vincenzo Capuano 1700
Fabio aragione 1650
Masakazu Iwasawa 1620
Michele leo 1620
Massimo Oliva 1570
Chie Umezawa 1550
Davide Salamone  1550
Kunihiro Ono 1530
Roberto Barone 1530
Dario Alinei 1500
Tohru Takayama 1490
Antonio Faccetti 1470
Francesco Pidone 1470
Pasquale De Simone  1460
Luca Piscopo 1450
Matteo Crusco 1450
Hidetoshi Matsumoto 1430
Ogawa Shinichiro 1420
Mitsutaka Suzukawa 1411
Angelo Treglia 1410
Gaetano Buonocore  1400
Gennaro Piccolo 1400
Roberto Vincenzo 1400
Tetsuya Shiraishi 1400
Paul Huang 1390
Shou Makita 1390
Vincenzo Mansi 1390
Tonino Cogliano 1380
Vincenzo Montella 1380
Lorenzo Pacioni 1355
Gaetano Triola 1300
Hiroto Kitadate 1300
Salvatore De Crescenzo 1290
Salvatore Impero 1290
Antonio Granieri  1280
Davide Carnevale 1270
Rosario D’Ambrosio 1270
Kyouhei Yamashita 1260
Mario Matarazzo 1250
Massimo Ranieri 1250
Vincenzo Tambaro 1250
Antonio Olmo 1240
Hiderahu Yanagisawa 1240
Salavatore Tarantino 1240
Salvatore Buono 1240
Diego Ciraudo 1220
Michele Pizzi 1220
Carlos Cedeno Cobena 1210
Ciro Lentino 1210
Minoru Sasaki 1210
Umi Sasaki 1210
Ferdinando Percoco 1200
Giovanni Cauli 1200
Kyoung Jin Yoon  1200
Vincenzo Trapanese  1200
Danilo Antognozzi 1190
Ji Hwan Park 1190
Luca Cucciniello 1180
Mahmoud Hewy Helal Hassan 1170
Alessandro Rizzo 1160
Luigi Donadio 1160
Mario Zincone 1160
Salvatore Carannante 1160
Mario Guarno 1150
Raffaele Scotese 1150
Salvatore Lioniello 1150
Shinnya Fujii 1150
Paolo Pangia 1140
Aniello Buonocore 1130
Francesco Fiore 1120
Mamoru Horiuchi 1110
Crescenzo Capuozzo 1100
Domenico Barbato 1100
Domenico Esposito 1100
Elis Sallaku 1100
Luigi Di Matteo 1100
Tadashi Ishikawa 1100
Raffaele Bruno 1090
Antonio Costabile  1080
Demetrio Alessi 1080
Fabio Iermano 1080
Paolo Pinelli 1080
Dario Cocca 1070
Roberto Garofalo 1070
Giuliano Ciotola 1060
Yu-Hsiang (Sam) Wang 1060
Antonio Pallavicino 1050
Fabiano Magno 1050
Michele D’Amelio 1050
Kazuma Shiga 1040
Ciro Cuciniello 1030
Domenico Belluccio 1030
Massimo Frate 1030
Stefania Izzo 1030
Stefano Straniero 1030
Antonio Petricciuolo 1020
Gerardo Esposito 1020
Luca Rallo 1010
Claudio Criscuolo 1001
Antonio Del Duca 1000
Francesco Miranda 1000
Maurizio Negri 1000
Claudio Di Pietro 980
Chien Wenn (Johnny) Chen 970
Matteo Specchio 965
Angelo D’Ambrosio 960
Gerardo Calabri 960
Antonio di Ceglie 950
Ciro Velluso 950
Joo Young Kim 950
Said Vidal  950
Fabio Marsico 940
Isaac Arama 940
Manuele Bontempo 930
Stefano De Simone 930
Vincenzo Buonocore 920
Domenico Pentella 910
Raffaele Di Stasio  910
Giulio Sgherzi 906
Gianfranco Petricciuolo 900
Hyo Gon Kim 900
Gennaro Flessigno 890
Gioacchino Savastano 870
Mario Granieri 870
Riki Fukai 860
Chihiro Togo 850
Luca Castellano 850
ken Shiraki  840
Fumio Watanabe 829
Domenico Cuorvo 820
Gianni Scotto Di Carlo 820
Carlo Magno 800
Renato Cafiero 800
Fabio Cristiano 780
Takahiro Kawai 780
Sabatino Palumbo 760
Valerio Lepore 750
Hiroyuki Yamamoto 740
Antonio Mugnano 710
William Alfred Gazal 700
Rosario Nicastro 690
Domenico Todisco 680
Vincenzo Melvi 600
Rosario Granieri 581
Junichi Kawano 340
Alessandro Squillante 320
Gennaro Ranieri 170

Nome e cognome Punteggio
Mayo Ota 1830
Errico Massimo 1800
Michele leo 1750
Chie Umezawa 1720
Natalino Marigliano 1700
Carlo Sammarco 1670
Ciro Pisani 1650
Dario Cocca 1645
Francesco Fiore 1580
Valentina D’Erasmo 1560
Luca Iannone 1550
Kazuma Shiga 1540
Vincenzo Mansi 1530
Antonio Di Ceglie 1520
Massimo Di Santo 1520
Angelo Ranieri 1510
Kei Sakuma 1470
claudio Staiano 1450
Valentino Libro 1450
Valerio Lepore 1445
Enrico Di Pietro 1440
Francesco Cicciotti 1430
Alessandro Capo 1420
Luca Rallo 1410
Imma Simonetti 1400
Kyouhei Yamashita 1400
Stefania Izzo 1390
Joo Young Kim 1380
Pierpaolo Gigliotti 1350
Alvaro Paolo Cocchiarella 1350
Hidetoshi Matsumoto 1350
Giuseppe Cravero  1341
Luigi Merola 1320
Giovanni Giannetta 1300
Marco Degli Schiavi 1300
Onofrio Cafora 1270
Gerardo Calabri 1260
Maurizio Negri  1250
Tadashi Ishikawa 1250
Hiderahu Yanagisawa 1240
Marco Di Pietro 1230
Shinnya Fujii 1230
Shou Makita 1230
Massimo Oliva 1205
Domenico Barbato  1200
Domenico Todisco 1200
Francesco Miranda  1200
Gerardo Esposito 1200
Pasquale Chirico 1200
Emmanuel De Rosa 1170
Raffaele Scotese 1170
Junichi Kawano 1170
Giuliano Ciotola 1150
Lucaksz Hrabia 1150
Marco Scola 1150
Vincenzo Madison 1110
Domenico Sposato 1100
Giovanni Sicignano 1100
Isaac Irama  1100
Mahmoud Hewy Helal Hassan 1100
Salvatore Impero 1100
Luca Castellano 1070
Mamoru Horiuchi 1070
Rocco Giuggio 1060
Crescenzo Capuozzo 1050
Kim Yho Gion 1050
Claudio Criscuolo 1030
Francesco Soave 1030
Hiroyuki Yamamoto 1030
Lucia Murgo 1030
Giuseppe Gigante 1020
Agostino Pagano 1010
Mario Guarno 1010
Angelo Rumolo 1000
Kyoung Jin Yoon  1000
Giuseppe Irace 960
Antonio Pallavicino 940
Ji Hwan Park 940
Giuseppe Peluso 930
Claudio Di pietro 920
Gennaro Ranieri 920
Sabatino Palumbo 920
Adriano Iannantuoni 900
Aniello Lena 900
Valentino Tafuri 900
Dario Alinei 900
Tohru Takayama 887
Hiroto Kitadate 850
Arcangelo Diana 800
Domenico Cuorvo 800
Luigi Di Matteo 800
Chihiro Togo 710
Simone Tonioni 710
Mario Matarazzo 700
Tomohiro Minobe 690
Kunihiro Ono 620
Donato Gianquitto 500
Giovanni Toro 500
Luigi Nocera 350
Angela De Vivo  0
Antonio Granieri 0
Ciro Velluso 0
Diana Arcangelo 0
Domenico Esposito 0
Fabio Cristiano 0
Fabio Manzone 0
Gianluca Pirro 0
Giovanni Oristano 0
Giovanni Palermo 0
Giuliano Bucci 0
Joseph Giordano 0
Marco Manzi 0
Mario Granieri 0
Mario Pieralice 0
Massimo Scognamiglio 0
Mitsutaka Suzukawa 0
Pasquale Chirico 0
Roberto Rossi 0
Said Vidal 0
Salvatore Carannante 0
Salvatore Fioretti 0
Salvatore Marati 0
Stefania Katsarov 0
Vincenzo Marziotti 0
Vincenzo Melvi 0
Vincenzo Pascariello 0
Vincenzo Trapanese 0

Nome e cognome Punteggio
Salvatore Lioniello 1900
Giovanni Cauli 1710
Roberto Luongo 1370
Claudio Criscuolo 1350
Onofrio Cafora 1350
Ciro Cuciniello 1340
enrico di pietro 1190
Giovanni De Simone 1180
Luigi Iannone 1180
Aniello Lena 1170
Antonio Trivento 1150
Rocco Giuggio 1110
Said Vidal 1060
Marco Di Pietro 1010
Alessandro Capo 1000
Liliana Rosone 750
Mario Pieralice 640

Nome e cognome Punteggio
Antonio Trivento 1810
Tain Mancuso 1550
Domenico Sposato 1320
Roberto Luongo 1150
Michele Lioniello 1110
Claudio Criscuolo 1060
Luigi Prencipe 1050

Nome e cognome Punteggio
Angelo Rumolo 1900
Marco Degli Schiavi 1750
Luca Ioannone 1680
ken Shiraki 1650
William Alfred Gazal 1580
Fumio Watanabe 1530
Mayo Ota 1520
Lorenzo Carletti 1485
Giuseppe Cravero 1480
Hiroyuki Yamamoto 1480
Giuseppe Gigante 1460
Valentino Tafuri 1450
Luigi Petrone 1390
Giovanni Giorgio 1380
Pasquale Petrone 1335
Sabatino Palumbo 1300
Giovanni Sicignano 1235
Kei Sakuma 1230
Giorgio Sabbatini 1230
Francesco Soave 1220
Pasquale Chirico 1200
Masakazu Iwasawa 1150
Tomohiro Minobe 1140
Diego Ciraudo 1130
Michele Pizzi 1090
Mitsutaka Suzukawa 1080
Said Vidal 1040
Giovanni Toro 950
Giovanni Cauli 900

Nome e cognome Punteggio
Pietro Russo 1700
Roberto Barone 1650
Vincenzo Madison 1350
Salvatore Lioniello 920
Giorgio Sabbatini 880
Matteo Specchio 750
Domenico Todisco 710
Lucia Murgo 550
Giovanni Giannetta 528
Giovanni Giorgio 450
Claudio Criscuolo 450

Nome e cognome Punteggio
Gianluca Giustiniani 1550
Francesco Catapano 1350
Elsa Maffucci 1280
Martina Cacialli 1250
Claudio Staiano 1190
Di Caprio Hylander 850
Gaetano Tramontano 850

Nome e cognome Punteggio Disciplina
Eros Segato 80,25 PIU’ LARGA
Ogawa Shinichiro 70 PIU’ LARGA
Claudio Criscuolo 69,5 PIU’ LARGA
Domenico sposato 62 PIU’ LARGA
     
Eros Segato 34”42 PIU’ VELOCE
Domenico sposato 47”39 PIU’ VELOCE
Giuseppe Gigante 1’21”38 PIU’ VELOCE
Fabio Manzone 1’57”67 PIU’ VELOCE
Paul Huang 2’28”90 PIU’ VELOCE
Chien Wen (Johnny) Chen 2’48”96 PIU’ VELOCE
     
Ciro Urzitelli 1420 FREE STYLE
Gaetano Tramontano 930 FREE STYLE
Ernesto Cacialli 750 FREE STYLE

Nome e cognome Punteggio
Vincenzo Capuano 1700
Davide Salamone  1550
Antonio Faccetti 1470
Pasquale De Simone  1460
Matteo Crusco 1450
Angelo Treglia 1410
Gennaro Piccolo 1400
Roberto Vincenzo 1400
Vincenzo Montella 1380
Gaetano Triola 1300
Salvatore De Crescenzo 1290
Davide Carnevale 1270
Rosario D’Ambrosio 1270
Vincenzo Tambaro 1250
Massimo Ranieri 1250
Salvatore Buono 1240
Salavatore Tarantino 1240
Antonio Olmo 1240
Carlos Cedeno Cobena 1210
Ciro Lentino 1210
Vincenzo Trapanese  1200
Ferdinando Percoco 1200
Luca Cucciniello 1180
Mahmoud Hewy Helal Hassan 1170
Luigi Donadio 1160
Alessandro Rizzo 1160
Mario Zincone 1160
Salvatore Carannante 1160
Paolo Pangia 1140
Aniello Buonocore 1130
Elis Sallaku 1100
Paolo Pinelli 1080
Antonio Costabile  1080
Demetrio Alessi 1080
Fabio Iermano 1080
Giuliano Ciotola 1060
Fabiano Magno 1050
Domenico Belluccio 1030
Massimo Frate 1030
Stefano Straniero 1030
Fabio Marsico 940
Stefano De Simone 930
Raffaele Di Stasio  910
Domenico Pentella 910
Giulio Sgherzi 906
Gennaro Flessigno 890
Gianni Scotto Di Carlo 820
Carlo Magno 800
Antonio Mugnano 710
Rosario Nicastro 690
Rosario Granieri 581
Alessandro Squillante 320

Nome e cognome Naz./Reg. Punteggio
Paul Taiwan 1530
Isaac Arama Israele 1430
William Alfred Gazal Brasile 1330
Filipp Giappone 1320
Giuseppe Irace Portogallo 1310
Gaetano Buonocore Dubai 1310