Il campionato

Campionato Mondiale del Pizzaiuolo - Trofeo Caputo - 112° edizione



La Manifestazione

Il grande successo delle passate edizioni, sia in termini di risonanza e partecipazione di pubblico sia per il gran numero di adesioni pervenute, ha senza dubbio contribuito alla crescita della manifestazione, elevandola a rango internazionale.

Sempre più mondiale, sempre più competitiva, sempre più esaltante. Così si presenta la 18° edizione del Campionato che trova nuovamente spazio nello Stadio della Pizza appositamente allestito sul lungomare Caracciolo di Napoli in occasione del Napoli Pizza Village, l’evento più grande e spettacolare al mondo dedicato alla Pizza.

Uno spunto di confronto leale in un contesto di divertimento, di semplicità e di amicizia, ma anche di grande professionalità che da sempre contraddistingue il nobile mestiere del Pizzaiuolo che ancor più, da questa edizione, sarà caratterizzato da una grande attenzione mediatica e da una significativa partecipazione di pubblico che affolla da sempre il Napoli Pizza Village. Migliaia di curiosi ed appassionati come nelle passate edizioni, pronti ad acclamare i propri beniamini, ad acclamare un solo vincitore.

Il Campionato, si terrà dal 16 al 18 settembre 2019  presso lo Stadio della Pizza sul lungomare di via Caracciolo e si articolerà in 9 sezioni:

  • Pizza Napoletana s.t.g. Trofeo Caputo
  • Pizza classica
  • Pizza di “Stagione”
  • Pizza Fritta
  • Pizza al metro/pala
  • Pizza juniores
  • Pizza in teglia
  • Pizza senza glutine
  • Pizza Contemporanea
  • Pizza Americana Tradizionale
  • Pizza Rossopomodoro

Classifiche

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Magnetti Ciro 2120
2 Percoco Ferdinando 2070
3 Okabayashi Akiyo 2000
4 Lee Kang San 1950
5 Minucci Rosario 1930
6 Nakamura Takumi 1900
7 Autorino Francesco 1897
8 Triolo Pietro 1891
9 Hamaguchi Hironobu 1875
10 Yu-chen Zheng 1870
11 Kim Mario 1860
12 Vassallo Emanuele 1855
13 Yu Jin Hee 1820
14 Jeon Danielle 1820
15 Scelza Stefano 1795
16 Salvatore Giuseppe 1780
17 Anastasi Andrea 1770
18 Cubeddu Pietro 1740
19 Alhussan Yousef 1735
20 Fotia Vincenzo 1680
21 Ialazzo Francesco 1675
22 Ivaskovic Boris 1670
23 Suzuki Tomoki 1670
24 Lee Sang Hyuk 1660
25 D’Agata Mirko 1660
26 Di Costanzo Antonio 1660
27 Shr-Hung Chen 1650
28 Piccolo Gennaro 1630
29 Di Buono Danilo 1620
30 Mastino Paolo Alfredo 1620
31 Sibonjic Elmir 1620
32 Di Raffaele Davide 1610
33 Jheng-Sin Li 1580
34 Tina Wei 1580
35 Vicanò Claudio 1560
36 Haisheng Wang 1560
37 Kamel Ahmed Kamel Mohamed 1555
38 Gallo Vincenzo 1550
39 Iorio Salvatore 1545
40 Sung Jae Yong 1540
41 Ranieri Massimo 1540
42 Yamaguchi  Masaki 1540
43 Tolomeo Domenico 1530
44 Batrakov Illya 1530
45 Ausoni Mario 1530
46 Alencar Jose’ Maria Alves 1529
47 Inoshita So 1525
48 Farina Massimiliano 1520
49 Jung Nak Yun 1510
50 Taniguchi Makoto 1510
51 Saiello Marco 1510
52 Mercurio Michael 1500
53 Bojanic Marjan 1490
54 Shin-Lun Pan 1480
55 Carotenuto Giuseppe 1480
56 Castiello Michele 1480
57 Abramovic Goran 1480
58 Adamo Manuel 1460
59 Wani Junpei 1460
60 Pin-Yi Lee 1450
61 Esposito Marco 1450
62 Mennella Emanuele 1450
63 Park Ji Hwan 1445
64 Sung-Lin Tsai 1440
65 Yu He 1440
66 Competiello Angelo 1439
67 Morokata Hiroki 1435
68 Ramadam Samy Ahmed  Khalil   1428
69 Obata Keisuke 1420
70 Vuotto Giovanni 1410
71 Yu Jun Hwan 1405
72 Jeong Danilo 1400
73 Wada Koichi 1400
74 Amato Pierluigi 1390
75 Pica Massimiliano 1385
76 Bozocia Madalin Ioan 1380
77 Spigonardo Vincenzo 1380
78 Okada Satoshi 1380
79 Yamamoto Shumpei 1380
80 De Crescenzo Salvatore 1378
81 Meledandri Vito 1370
82 Della marca Angelo 1370
83 Gutan Vladimir 1365
84 Fan Xu 1360
85 Carannante Salvio 1360
86 Weijie Lu 1350
87 Bacco Giovanni 1350
88 Cho So Yeon 1341
89 Kim Kyoung Sub 1340
90 Eusebi Maurizio 1340
91 Iovino Gianfranco 1320
92 Buianov Sergei 1310
93 Mitsuhashi Toru 1302
94 Tamburo Flavio 1285
95 Ciaramella Daniele 1279
96 Jiankan Li 1270
97 Zozzaro John 1270
98 Smith Peyton 1270
99 Herceg Samo 1270
100 Rej Francesco 1265
101 Nuzzi Agostino 1260
102 Ando Yuki 1258
103 Udalov Dimitri 1250
104 Sansone Emanuele 1250
105 Almeida Fernando 1250
106 Rasoppi Poli Diego Henrique 1240
107 Sebastien Sidole 1235
108 Billi Nunzio 1225
109 Magno Carlo 1220
110 Pigna Bruno 1210
111 Maki Ischin 1210
112 Farina Vincenzo 1195
113 Luongo Michele 1190
114 Xuerui Wang 1190
115 Esposito Gaetano 1190
116 Porcaro Vincenzo 1160
117 Granata Leonardo 1160
118 Borrelli Giuseppe 1140
119 Vasic Alessandro 1130
120 Rinaldi Gaetano 1129
121 Ko Eun Bi 1120
122 Talotti Ettore 1110
123 Zoks Martin 1110
124 Magno Giovanni 1110
125 Colucci Raffaele 1081
126 Hung-Wei Hung 1080
127 Jeong Ji Youn 1080
128 Rusin Sergey 1080
129 Sica Salvatore 1080
130 Russo Genoroso 1080
131 Montella Vincenzo 1070
132 De Rosa Enrico 1061
133 Seki  Masato 1060
134 Rega Giulio Alberto 1050
135 Kim Sam Ho 1050
136 D’Amore Giuseppe 1045
137 Belluccio Domenico 1020
138 Nakata Kei 1020
139 Nakao Nazuna 1020
140 Mugnano Gaetano 1010
141 Ziccarelli Luigi 980
142 Eni Laurentiu 975
143 Mazzola Gianni 974
144 Ibrahim Mohamed Hassan 970
145 Vertolli Alessio 940
146 Vicedomini Mario 940
147 Volkov Vitaliy 920
148 Sabbarese Gennaro 850
149 Maimone Luigi 840
150 Barletta Marco 800
151 Lee Jin Hyung 740
152 Kelly Audrey 690
153 Cillo Luca 680
154 Makazha Adham 645
155 Jeon Se Young 606
156 Capobianco Fabio 580
157 Khazipov Yurij 550
158 Accurso Gennaro 450
159 Montes Dario 445
160 Saraceni Alessio 430

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Cardone Giuseppe 2125
2 Vicanò Claudio 2100
3 Rej Francesco 2090
4 Magnetti Ciro 2080
5 Batrakov Illya 2080
6 Silva Marcelo 2065
7 De Michele Andrea 2055
8 Ando Yuki 2030
9 Mastino Paolo alfredo 2020
10 Castaldo Gianfilippo 1980
11 Nakata Kei 1970
12 Ialazzo Francesco 1965
13 Serri Julien 1955
14 Farina Massimiliano 1955
15 Nazzaro Bernardo 1940
16 Autorino Francesco 1930
17 Abramovic Goran 1920
18 Park Ji Hwan 1910
19 Lee Sang Hyuk 1910
20 Sébastien Madonia 1910
21 Anastasi Andrea 1905
22 Macrì Ferdinando 1890
23 Sica Salvatore 1890
24 Herceg Samo 1870
25 Colonna D’Istria Thibaut 1868
26 Montella Vincenzo 1860
27 Gattino Nicola 1855
28 Zummo Salvatore 1850
29 Commisso Nicola 1845
30 Alhussan Yousef 1810
31 Jeon Denielle 1800
32 Jeon Se Young 1800
33 Chiodi Cosimo 1800
34 Farina Vincenzo 1800
35 Belluccio Domenico 1800
36 Suzuki Tomoki 1800
37 Farris Marco 1795
38 Triolo Pietro 1780
39 Udalov Dimitri 1770
40 Iovino Gianfranco 1765
41 De Rosa Enrico 1765
42 Klancic Viljem 1760
43 Wani Junpei 1760
44 Scelza Stefano 1750
45 Cantalupo Vincenzo 1749
46 Erhard Pasquale 1742
47 Colucci Raffaele 1732
48 Job Denis 1715
49 Yamamoto Shumpei 1715
50 Di carlo Mario 1703
51 Sollo Francesco 1700
52 Minucci Rosario 1690
53 Mitsuhashi Toru 1690
54 Baldin Luca 1680
55 Kamel Ahmed Kamel Mohamed 1680
56 Sansone Emanuele 1665
57 Somma Nicholas 1660
58 Pagnotta Carlo 1620
59 Simon Geoffrey 1610
60 Barletta Marco 1605
61 Kim Kyoung Sub 1600
62 Beato Vincenzo 1595
63 Talotti Ettore 1590
64 Mazzitelli Raffaele 1590
65 Materazzo Roberto 1585
66 Saraceni Alessio 1580
67 Darmon Frédéric 1580
68 Esposito Marco 1575
69 Morgante Calogero Antonio 1570
70 Tina Wei 1565
71 Ciaramella Daniele 1560
72 Lucarelli Giuseppe 1550
73 Radanovic Alen 1550
74 Iamaguchi Masaki 1550
75 Iorio Salvatore 1550
76 Kim Sam Ho 1549
77 Magno Giovanni 1539
78 Peluso Giuseppe 1537
79 Russo Genoroso 1530
80 Piccolo Gennaro 1520
81 De Sous Simone 1490
82 Ivaskovic Boris 1490
83 Jheng-Sin Li 1480
84 Buianov Sergei 1480
85 Shr-Hung Chen 1470
86 De Martino Michele 1470
87 Esposito Gaetano 1465
88 Castellano Roberto 1450
89 Zoks Martin 1450
90 Morokata Hiroki 1450
91 Capobianco Fabio 1440
92 Sung-Lin Tsai 1440
93 Sebastien Sidole 1440
94 Lee Jin Hyung 1435
95 Salzillo Francesco 1430
96 Monaco Vito 1420
97 Seki  Masato 1420
98 Almog Askenazi 1410
99 Pinter Ivana 1410
100 Borrelli Giuseppe 1400
101 Accurso Gennaro 1398
102 Mannoni Etienne 1396
103 Gutan Vladimir 1390
104 Borzomì Rocco 1380
105 Marano Matteo Giuseppe 1370
106 Vicedomini Mario 1370
107 Fiorino Kevin 1370
108 Lourenço Freitas Elixandre 1320
109 Iaiunese Armando 1300
110 Xuerui Wang 1300
111 Yu Jun Hwan 1269
112 Techer Jean Max 1260
113 Zvanja Sanja 1242
114 Mottola Biagio 1240
115 Gavranic David 1220
116 Carotenuto Giuseppe 1220
117 Lisa Giovanni 1200
118 Shin-Lun Pan 1200
119 Jeong Danilo 1150
120 Yu Jin Hee 1150
121 Shapovalov Viktor 1131
122 Nuzzi Agostino 1120
123 Pacelli Daniele 1080
124 Vassallo Emanuele 1080
125 Iaiunese Dario 1075
126 Pin-Yi Lee 1070
127 Eni Laurentiu 1041
128 Gil Pablo gustavo 1040
129 Bruni Marcello 1020
130 Bozocia Madalin Ioan 1017
131 Haisheng Wang 1005
132 Cho So Yeon 965
133 Rusin Sergei 945
134 Yu He 845
135 Palma Valter 772

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Kim Mario 1987
2 Saiello Marco 1980
3 Okada Satoshi 1940
4 Iorio Salvatore 1920
5 Castiello Michele 1920
6 Chierchia Vincenzo 1910
7 Wada Koichi 1900
8 Magnetti Antonio 1900
9 Castaldo Gianfilippo 1860
10 Vesi Salvatore 1860
11 Di Raffaele Davide 1855
12 Piccolo Gennaro 1850
13 Mastino Paolo Alfredo 1840
14 Ausoni Mario 1810
15 Sung Jae Yong 1770
16 Campanella Antonio Pio 1760
17 Lisa Giovanni 1760
18 Gueli Vincenzo 1720
19 Yu Jin Hee 1680
20 Argenziano Carmine 1675
21 Maki Ischin 1670
22 Nazzaro Bernardo 1670
23 Marrone Arturo 1660
24 Udalov Dimitri 1640
25 Sebastien Sidole 1600
26 Misuraca Claudio 1590
27 Salvo Davide 1585
28 Petrini Simone 1550
29 Makazha Adham 1520
30 Giustiniani Gennaro 1475
31 Sabbarese Gennaro 1421
32 Obata Keisuke 1410
33 Shr-Hung Chen 1410
34 Pagnotta Carlo 1370
35 Sibonjic Elmir 1365
36 Buianov Sergei 1360
37 Taniguchi Makoto 1350
38 Jeong Ji Youn 1350
39 Seesaed Thanwa 1330
40 Tina Wei 1320
41 Pin-Yi Lee 1310
42 Borzomì Rocco 1285
43 Khazipov Yurij 1250
44 Lee Kang San 1240
45 Zummo Salvatore 1230
46 Saraceni Alessio 1185
47 Simon Geoffrey 1140
48 Lee Jin Hyung 1100
49 Mannoni Etienne 1070
50 Chiavaroli Alessandro 1050
51 Kim Sam Ho 1010
52 Montes Dario 1000
53 Sébastien Madonia 871
54 Rusin Sergey 845
55 Job Denis 810
56 Le Cam Olivier 730
57 Volkov Vitaliy 510

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Salvo Davide 2070
2 Iorio Salvatore 2005
3 Oda Yuka 2000
4 Hamaguci Hironobu 1855
5 Cillo Luca 1830
6 Gueli Pasquale 1795
7 Fabio Strazzella 1770
8 Esposito Giuseppe 1760
9 Piccolo Gennaro 1690
10 Tina WEI 1680
11 Giustiniani Gennaro 1670
12 Rej Francesco 1650
13 Farina Vincenzo 1599
14 Kim Kyoung Sub 1500
15 Farina Filippo 1500
16 Chierchia Vincenzo 1499
17 Ausoni Mario 1489
18 Kim Sam Ho 1475
19 Meledandri Vito 1450
20 Darmon Frédéric 1430
21 De Cham Isabella 1360
22 Sebastien Sidole 1280
23 Mannoni Etienne 1180
24 Yu-chen Zheng 1150
25 Job Denis 1050
26 Simon Geoffrey 1040

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Somma Nicholas 2089
2 Corvino Cipriano 1990
3 Esposito Mirko 1889
4 Della marca Angelo 1657
5 Lee Jin Hyung 1631
6 Basilico Antonio 1616
7 De Turris Antonino 1600
8 Pacelli Daniele 1530
9 Vicanò Claudio 1460
10 Misuraca Claudio 1395
11 De Luca Carlo 1386
12 D’Alessio Roberto 1340
13 Lopes Giuseppe 1330
14 Palma Valter 1289
15 Sollo Francesco 966
16 De Simone Francesco 930
17 Marrone Arturo 911
18 Fiorino Kevin 900
19 Job Denis 826
20 Sébastien Madonia 330

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Di Leva Francesco 1810
2 Sorrentino Aniello 1746
3 Costanzo Magda 1669
4 Pigna Germano 1630
5 Iacone Giorgia 1535
6 Fusco Luigi 1510
7 Pelle Federico 1510
8 Gaviglia Ciro 1475
9 Piccolo Ciro 1400
10 Caiazzo Ciro 1310
11 Amato Gabriele 1105

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 D’Agata Mirko 1985
2 Gagliardi Vincenzo 1905
3 Esposito Mirko 1800
4 Melri Mohamed 1725
5 Galati Giuseppe 1720
6 Sébastien Madonia 1720
7 Corvino cipriano 1710
8 Desogus Simone 1645
9 Simon Geoffrey 1560
10 Olivier Le Cam 1550
11 Kelly Audrey 1410
12 Darmon Frédéric 1345
13 Tartaglione Antonio 1330
14 Mottola Biagio 1305
15 Fabio Strazzella 1240
16 LaMarca Michael 1175
17 Competiello Angelo 995
18 Bogacz Nick 975
19 Von Hansen Eric 950
20 Saccone Daniel 905
21 Gallegos RC 735

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Esposito Giuseppe 2395
2 Ricci Rossella 2330
7 Fotia Vincenzo 2300
4 Citro Rosa Anna 2292
5 Farina Paolo Alfredo 2272
6 Triggiano Vincenzo 2252
3 De Paolis Enzo 2168
8 Napolitano Antonio Pio 2167
9 Mastino Paolo alfredo 2041
10 Barbato Francesco 2024
11 De turris Antonino 2001
12 Ramadam Samy Ahmed  Khalil   1993
13 Di carlo Mario 1975
14 Gentile Raffaele 1973
15 Campanella Antonio Pio 1950
16 Cozzolino Andrea 1926
17 Fabio Strazzella 1875
18 Mercurio Joe 1832
19 Corvino Cipriano 1748
20 Mennella Emanuele 1742
21 Alers John 1731
22 Bills Rebecca 1668
23 Salvo Davide 1656
24 Cardonia Pierino 1624
25 Rega Giulio Alberto 1591
26 Iacomino Luigi 1517
27 Ialazzo Francesco 1491
28 Troise Massimo 1321

Posizione Cognome Nome Punteggio
4 Cutraro Giuseppe 183
3 Capuano Vincenzo 179
1 Nakamura Takumi 167
2 Okabayashi Akiyo 161
5 Basilico Antonio 158
6 Chiodi Cosimo 156
7 Seesaed Thanwa 152
8 Cristiano Luca 152
9 Nicola Ippolito 150
10 Basilico Umberto 146
11 Rej Francesco 145
12 Sollo Francesco 144
13 Mastino Paolo alfredo 139
14 Desogus Simone 130
15 Basilico Luca 130
16 Fiorino Kevin 130
17 Inoshita So 129
18 Boccia Gaetano 126
19 Piccolo Giuseppe 123
20 Bacco Giovanni 121
21 Dalmini Stefano 120
22 Mazzitelli Raffaele 120
23 Commisso Nicola 120
24 Fotia Vincenzo 115
25 Esposito Nunzio 110
26 Campanella Antonio Pio 110
27 Bove Luca 100
28 Abbou Sydney 94
29 Iodice Nunzio 86

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Meyer Laura 268
2 Testa Carmine 259
3 Von Hansen Eric 255
4 Sanchez Derek 251
5 Kelly Audrey 242
6 Alers John 241
7 Cesarano Ciro 233
8 Gallegos RC 231
9 Mercurio Michael 229
10 Smith Peyton 229
11 Esposito Michael 228
12 Bills Rebecca 228
13 Del Greco Nino 228
14 LaMarca Michael 227
15 Saccone Daniel 221
16 Mercurio Joe 221
17 Bogacz Nick 221
18 Leroux Joe 221
19 Ayhan Serhan 220
20 Job Denis 219
21 Competiello Angelo 217
22 Zozzaro John 211
23 Tolomeo Domenico 199
24 Moreno Hugo 0

Posizione Cognome Nome Punteggio
1 Percoco Ferdinando 2070
2 Minucci Rosario 1930
3 Autorino Francesco 1897
4 Triolo Pietro 1891
5 Vassallo Emanuele 1855
6 Scelza Stefano 1795
7 Salvatore Giuseppe 1780
8 Anastasi Andrea 1770
9 Cubeddu Pietro 1740
10 Piccolo Gennaro 1630
11 Di Buono Danilo 1620
12 Kamel Ahmed Kamel Mohamed 1555
13 Gallo Vincenzo 1550
14 Ranieri Massimo 1540
15 Batrakov Illya 1530
16 Farina Massimiliano 1520
17 Carotenuto Giuseppe 1480
18 Adamo Manuel 1460
19 Esposito Marco 1450
20 Mennella Emanuele 1450
21 Ramadam Samy Ahmed  Khalil   1428
22 Pica Massimiliano 1385
23 Bozocia Madalin Ioan 1380
24 Spigonardo Vincenzo 1380
25 De Crescenzo Salvatore 1378
26 Gutan Vladimir 1365
27 Carannante Salvio 1360
28 Iovino Gianfranco 1320
29 Beato Vincenzo 1300
30 Tamburo Flavio 1285
31 Ciaramella Daniele 1279
32 Nuzzi Agostino 1260
33 Sansone Emanuele 1250
34 Billi Nunzio 1225
35 Magno Carlo 1220
36 Farina Vincenzo 1195
37 Esposito Gaetano 1190
38 Porcaro Vincenzo 1160
39 Borrelli Giuseppe 1140
40 Vasic Alessandro 1130
41 Rinaldi Gaetano 1129
42 Magno Giovanni 1110
43 Colucci Raffaele 1081
44 Sica Salvatore 1080
45 Russo Genoroso 1080
46 Montella Vincenzo 1070
47 De Rosa Enrico 1061
48 D’Amore Giuseppe 1045
49 Belluccio Domenico 1020
50 Mugnano Gaetano 1010
51 Ziccarelli Luigi 980
52 Mazzola Gianni 974
53 Ibrahim Mohamed Hassan 970
54 Maimone Luigi 840
55 Barletta Marco 800