Dodicesima Edizione

Campionato Mondiale del Pizzaiuolo - Trofeo Caputo - 112° edizione



La Manifestazione

Il grande successo delle passate edizioni, sia in termini di risonanza e partecipazione di pubblico sia per il gran numero di adesioni pervenute, ha senza dubbio contribuito alla crescita della manifestazione, elevandola a rango internazionale.

In quest’ottica, la svolta di questa 12° edizione. Il campionato ritorna nel cuore di Napoli, ospitato dal più affascinante lungomare del mondo, quello di Via Caracciolo e dal più grande e spettacolare evento sul mondo della pizza, Il Napoli Pizza Village.

Uno spunto di confronto leale in un contesto di divertimento, di semplicità e di amicizia, ma anche di grande professionalità che da sempre contraddistingue il nobile mestiere del Pizziauolo. Oltre 500 pizzaiuoli provenienti da 47 diverse nazioni si ritroveranno, quest’anno, a cimentarsi in 8 categorie di gara in una vera e propria “arena“. Presso la Rotonda Diaz, infatti, sarà allestito il primo Stadio della Pizza che consentirà alle migliaia di visitatori del Napoli Pizza Village di assistere a delle performance uniche ed irripetibili.

Il Campionato, tenutosi dal 3 al 4 settembre 2013 presso lo Stadio della Pizza sul lungomare di via Caracciolo e è articolato in 8 sezioni:

  • Pizza Napoletana s.t.g. Trofeo Caputo
  • Pizza classica
  • Pizza in teglia
  • Pizza al metro/pala
  • Pizza di “Stagione”
  • Pizza senza glutine
  • Pizza juniores
  • Gare acrobatiche
    • Pizza più larga
    • Velocità
    • Stile libero/Free style singolo
    • Squadre acrobatiche

Classifiche

Nome Cognome Punteggio
davide civitiello 1970
CHIE UMEZAWA 1960
giuseppe toriello 1860
AYUMU Takasu 1860
Rodolfo Molettieri 1850
MASATO YOKOYAMA 1755
Roberto Barone peppe a quaglia 1750
AKIHISA Nagao 1745
Antonio Molitierno 1730
YOSHIHFUMI ISHIDA 1678
TOMOKO Inoue 1670
Achille PArisi 1670
Murataj Sali 1660
SHIEI TOKUYAMA 1660
Alessandro Pertsemilis 1660
Luca Rallo 1630
Chang (Luca) Chung Hao 1610
Paolo Bosio 1600
luca 1590
Renato Cafiero 1580
TOMOHISA NIIZOE 1530
angelo Fiorillo 1530
Ernesto Pacifico 1520
SHINJI Ikeda 1510
TOHRU TAKAYAMA 1510
Daniele D’ursi 1510
HATSUMI SHIMOTSUMA 1485
Antonio Orbinato 1481
FUYUKI Nakamura 1470
SO Inada 1470
Gianluca Donzelli 1430
Marcello Daffinito 1430
Antonio Di ceglie 1421
CHIHIRO Togo 1416
claudio criscuolo 1411
KEN SHIRAKI 1410
Antonio Di Costanzo 1410
Francesco Cassiano 1405
Domenico Iannaccone 1400
JUNICHI Kawano 1400
MASAKI Kawai 1400
Luigi Rudy conti 1400
TUKASA TAKAHASHI 1390
Massimo franco 1381
YASUYUKI Okuda 1380
Saverio Miranda 1380
Rosario Minucci 1370
SHINICHI Wada 1370
Angelo Della Marca 1350
Mirko Petracci 1350
SANENAGA SANJO 1350
Yi Jung (Tommaso) hsieh 1350
antonio langone 1350
KENICHI Tamura 1330
Daniela Mallò 1320
NAOTO TSURUMI 1310
Giovanni Capuozzo 1310
ATSUSHI WAKAHARA 1300
RYUSHI ICHIMURA 1290
MASAKAZU IWASAWA 1280
ricky 1280
valery maksimchyk 1255
Antonio Salvati 1230
Giuseppe Oliveto 1200
Valentino Libro 1200
Gennaro Langella 1200
Cosimo Stella 1181
MAMORU HORIUCHI 1180
Massimo Scognamiglio 1180
valerio lepore 1170
matteo specchio 1150
Guan yi Lin 1120
Salvatore De Crescenzo 1070
Pasquale Pace 1050
Diego Viola 1050
Roberto Barone 1050
andrea goti 1040
MASAHIRO FUKAWA 1031
YUTAKA Hazama 1020
Gennaro Nasti 1020
JUNICHI Shoji 1000
Giorgia Caporuscio 1000
Giovanni dalmazio 1000
gioacchino Cuorvo 1000
YUICHI Sasaki 960
Emanuele Correale 900
RINA KAWANISHI 900
Paulo Omeluk 880
Agostino Viglione 880
JUN Saitou 830
SHOH Makita 820
Domenico Felice 760
KAZUHIRO Haga 650

Nome Cognome Punteggio
Giorgia Caporuscio 2000
TOMOHISA NIIZOE 1880
paolo bosio 1850
Diego viola 1850
claudio criscuolo 1800
Antonio Molitierno 1770
NAOTO Tsurumi 1770
Serena Sarleno 1740
TOMOKO Inoue 1660
Lucia Varlese 1650
Emanuele Correale 1650
CHIE Umezawa 1610
Stefano Susca 1610
Valentino Libro 1600
Antonio Di ceglie 1550
Davide Civitiello 1550
Rodrigo Dominguez 1550
HIROKAZU Hirano 1541
Angelo Fiorillo 1515
Giuseppe Toriello 1515
YOSHIHFUMI ISHIDA 1510
Donato Iannelli 1510
Chang (Luca) Chung Hao 1500
SO Inada 1470
MAMORU Horiuchi 1465
Giovanni formisano 1450
Mitsuru Watanare 1448
Antonio Di Costanzo 1401
Mirko Petracci 1400
SHINICHI Wada 1390
Gioacchino Cuorvo 1380
Ryushi ichimura 1370
Gennaro Nasti 1350
valery maksimchyk 1340
Angelo Della Marca 1330
TUKASA TAKAHASHI 1330
YASUYUKI Okuda 1320
michele Maresca 1320
Tsuda Hirotaka 1311
CHIHIRO Togo 1300
Giuseppe Oliveto 1300
Michele Lapomarda 1300
Luca Crivellenti 1300
Antonio Rumolo 1295
Alessandro Capo 1270
Massimo Scognamiglio 1260
Guan yi Lin 1250
MASAHIRO Fukawa 1249
Valentina Ravarotto 1240
ATSUSHI wakahara 1230
Giovanni Dalmazio 1211
Domenico Iannaccone 1200
roberto Barone 1190
salvatore rinaldi 1160
JUNICHI Kawano 1110
YUICHI Sasaki 1101
Achille PArisi 1073
TOHRU TAKAYAMA 1070
andrea godi 1060
Shun kuwamoto 1060
Giuseppe Cuffaro 1060
Anna Maria schettini 1050
Davide di Teodoro 1040
valerio lepore 1040
Domenico Felice 1021
AKIHISA Nagao 1020
Agostino viglione 1020
YUTAKA Hazama 1010
SHINJI Ikeda 990
Giovanni Capuozzo 970
Lucia Rudiconti 960
KENICHI Tamura 955
Ken Imai 950
Ignazio Biddeci 950
Giuseppe Peluso 950
JUNICHI Shoji 900
Angela De Vivo 880
Alessandro Ceccobelli 840
Luca Rallo 710
SANENAGA Sanjo 606

Nome Cognome Punteggio
Diego Viola 2000
Roberto Luongo 1830
Alessandro Capo 1700
claudio criscuolo 1660
Stefano Susca 1610
Eduardo De Filippo 1530
angelo fiorillo 1490
Alessandro Ceccobelli 1400
Giuseppe Cuffaro 1350
francesco Cassiano 730
Rocco Cudazzo 680

Nome Cognome Punteggio
Roberto Luongo 1955
Salvatore Lioniello 1665
claudio criscuolo 1210
Sonia Mariani 960
MASUMI Shida 920

Nome Cognome Punteggio
Valentina Ravarotto 1990
Diego Viola 1990
Kei Sakuma 1865
Davide di Teodoro 1800
KEN Imai 1780
Gianluca Donzelli 1730
Yi Jung (Tommaso) hsieh 1650
Saverio Miranda 1620
RINA KAWANISHI 1560
Daniele D’ursi 1490
Chang (Luca) Chung Hao 1410
Gennaro Langella 1390
KEN Shiraki 1323
KAZUHIRO Haga 1320
HATSUMI SHIMOTSUMA 1240
luca crivellenti 1175
Giovanni Giorgio 1130
Michele Lapomarda 1080
Rodrigo Dominguez 1000
Anna Maria Schettini 970
Angela De vivo 960
Eduardo De Filippo 950
FUYUKI NAKAMURA 930
antonio langone 930
Angelo Rumolo 790
Guan yi Lin 730

Nome Cognome Punteggio
Simona Cammarota 1850
michele Maresca 1800
Giovanni Giorgio 1800
Paolo Bosio 1260
Murataj Sali 1250
Lucia Varlese 1060
Massimo Franco 910
antonio salvati 850
Matteo Specchio 750
Domenico Felice 620

Nome Cognome Punteggio
Elsa Maffucci 1570
gaetano Tanga 1130
emmanuel mario de rosa 1090
Guan yi Lin 930

Nome Cognome Punteggio larghezza
Daniele Pasini 95.0 cm
Eros Segato 79.5 cm
Giuseppe Cuffaro 77.5 cm
HIROKAZU Hirano
KEI Sakuma
YASUO Gomi
Salvatore Oliva
Dario Nardin
Giovanni Formisano

 

Nome Cognome Punteggio velocità
Eros Segato 38 sec
Daniele Pasini 44 sec
Giuseppe Cuffaro 48 sec
HIROKAZU Hirano 3 min
KEI Sakuma 2-14 min
YASUO Gomi 1-49 min
Salvatore Oliva 1-22 min
Giovanni formisano 1-34 min
Dario Nardin 1 min